Заказать звонок

Как ведется счет большом теннисе

Почему в теннисе такой странный счет?

Немного из истории. Игра в теннис - это не только спорт, но и незабываемый поток эмоций. Одна игра сравнима с походом в театр. Здесь вы можете наблюдать драму игры, трагедию или комедию, смешную до слез.

Происхождение тенниса зародилась еще в далёком XI веке во Франции. Всё было просто, местные французские монахи придумали игру в мяч и назвали её «jeu de paume», что в переводе означает "игра ладонью". И действительно, сперва монахи играли голой рукой.
Сама игра заключалась в следующем: два игрока вставали друг напротив друга, между ними была натянута верёвка и они перебрасывали мяч через эту верёвку с помощью ладони. Затем придумали играть перчаткой.

Игра в теннис, а в то время "игра ладонью", набирал колоссальную популярность. Игры стали проводить перед публикой, поэтому открывались больше залов и площадок. В XV и XVI вв в записях английского путешественника было сказано: "Во Франции залов для игры преимущественно больше, чем церквей.... " И действительно, в XVII веке в Париже было открыто около 1800 залов для игр и открытых площадок.

В дальнейшем, с совершенствованием игры совершенствовались методы, реквизит и форма игроков.

Теперь вместо верёвки используется прочная сетка, а ракетки заменили перчатки. Новшества коснулись и названия игры. В момент игры, подающий игрок вскрикивал французское слово «tenez», что означает — держите. Французский глагол со временем "переполз" в английский язык и стал название игры. Логично, не зная правил чтения, слово tenez с лёгкостью прочитается, как «тенез», а там и до "теннис" недалеко.

Перейдём к самой сути, которая всех очень давно интересует - почему в теннисе такой счёт.
Существуют несколько версий, объясняющих, как ведется счёт в большом теннисе. Напомним, счёт идёт в следующей комбинации: 15, 30, 40. Итак, рассмотрим каждую версию подробнее.

Первая версия

Правила, написанные в 15 веке, вносят немного ясности в странный счёт игры.
Когда английские и французские аристократы играли в своих поместьях в теннис, они использовали циферблат часов для ведения счета. Одна стрелка показывала результат одного игрока, вторая - другого игрока.
Когда первый игрок побеждал в розыгрыше, то стрелка, отвечающая за его результат, передвигалась на деление 15 минут. Вторая победа передвигает игрока на деление 30 минут. Третья победа, по логике, должна передвигать игрока на деление 45 минут, но нет. Лишь на деление 40 минут, чтобы победная серия заканчивалась на деление 50 минут. А почему так? - спросите вы. Всё просто, чтобы исключить путаницу, если вдруг второй игрок не сделает ни одну победу, и его стрелка останется на прежнем месте (то есть на нуле).

Вторая версия

Между игроками была натянута сетка. Игрок подавал теннисный мяч, находясь на расстоянии от сетки в 60-ти шагах. Если игрок побеждал первые два раза, он мог приблизиться к противнику на 15 шагов при следующем броске. На третьем выигрышном броске, чтобы не быть слишком близко к игроку, передвинуть я можно было только на 10 шагов. Так и возник счёт, где первое очко - это 15, второе очко - 30, третье очко - 40.

Как считают очки в современном теннисе

Если вы хоть немного разбираетесь в теннисе, то наверняка знаете, что игра включает в себя 3 или 5 победных партий (сет), а сет, в свою очередь, это 6 выигрышных геймов.
Подачи игроков в геймах чередуется: в первом гейме подает один, во втором - другой и тд. Победу одерживает игрок, выигравший 4 мяча. Напомним, за первый удар - 15 очков, второй - 30, третий - 40, четвёртый - победный и гейм завершён.

До какого счета продолжается игра

Перед подачей озвучивается количество геймов, каждого игрока. Начинают с победных. Например, кто-то выиграл 4 гейма, а противник 2, счёт озвучивается 4 - 2. Случается так, что игроки ведут упорную борьбу, и их счёт может быть равен 6-6. Поэтому для победы необходимо набрать не меньше двух очков для победы, будь это гейм или сет, то есть другими словами, выиграть 8 геймов против 6 побед.

Теперь, зная суть игры и правила ведения счета, за игрой теннис можно наблюдать с большим удовольствием.